Posted 20 ноября 2017,, 15:59

Published 20 ноября 2017,, 15:59

Modified 31 января, 17:33

Updated 31 января, 17:33

Украинская разведка заявила о непричастности журналиста Шаройко к шпионажу в Белоруссии

20 ноября 2017, 15:59

Главное управление разведки (ГУР) Минобороны Украины опровергло информацию о том, что украинский журналист Павел Шаройко причастен к шпионажу на территории Белоруссии.

«Белорусские СМИ распространили заявление официального представителя комитета государственной безопасности республики Беларусь о причастности украинского журналиста Павла Шаройко к созданию агентурной сети и ведения разведывательной деятельности на территории Республики Беларусь», — говорится в сообщении пресс-службы ГУР.

Информация о том, что Шаройко является сотрудником разведки, также «не соответствует действительности», добавили в пресс-службе. В сообщении уточняется, что Шаройко действительно служил в ГУР Минобороны на посту начальника пресс-службы, но в 2009 году был уволен с военной службы по состоянию здоровья и начал работать журналистом.

«Задержание на белорусской территории украинского журналиста Павла Шаройко может трактоваться как провокационное», — добавили в пресс-службе ГУР.

Напомним, о задержании Шаройко стало известно в конце минувшей недели — о нем сообщило UA: Украинское радио, на котором работает журналист. В КГБ Белоруссии информацию о задержании подтвердили только сегодня, хотя произошло оно, как выяснилось, еще 25 октября. В КГБ также заявили, будто Шаройко признался, что является сотрудником главного управления разведки. Сейчас журналист находится под арестом. Против него возбуждено уголовное дело по статье «шпионаж».