Posted 21 ноября 2017,, 16:22

Published 21 ноября 2017,, 16:22

Modified 30 марта, 21:29

Updated 30 марта, 21:29

Почему РФ не отвечает на «сигаретную атаку» Белоруссии

21 ноября 2017, 16:22
Значительная разница в акцизах привела к тому, что поставки контрафактных табачных изделий из страны-партнера по Союзному государству в Россию выросли вдвое.

Как сообщил «КоммерсантЪ», исследование, проведенное Nielsen, показало, что в III квартале 2017 года основной объем нелегальных сигарет, ввезенных в Россиию, как и прежде, пришелся на Белоруссию. Но если год назад ее доля была примерно 0,9% от всего российского табачного рынка, то теперь она выросла более чем в два раза, достигнув 1,89%. Большая часть незаконно ввезенной в Россию продукции выпускается на гродненской табачной фабрике «Нёман».

Исходя из исследования Nielsen, объем незаконно ввезенной продукции из Белоруссии составляет 6,2 млрд сигарет, подсчитал руководитель отдела «БАТ Россия» по противодействию нелегальному обороту табачных изделий Максим Курганский. И это, отмечает он, без учета Дагестана, где, по данным TNS, уровень нелегальной торговли превышает 40% и почти весь этот объем представлен белорусским продуктом.

По словам Курганского, белорусские сигареты стали настолько популярны в России, что здесь их уже даже начали подделывать. Кстати, еще два-три года назад то же самое происходило с белорусскими сырами, колбасами и мясными консервами. Тогда Министерство сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии, обнаружив на российском рынке такие подделки (причем низкого качества), даже созвало в Минске специальную пресс-конференцию. Теперь эта история повторяется с сигаретами.

Всего на российском рынке общая доля продаж нелегально ввезенных сигарет из стран Евразийского экономического союза в III квартале составила 2,72%: 0,46% пришлось на Кыргызстан, 0,21% — на Казахстан, 0,17% — на Армению. Ключевая причина продолжающегося роста доли нелегальной табачной продукции — значительный разрыв в ставках акцизов в России и других странах ЕАЭС. Минимальная ставка акциза в России сейчас составляет 2123 рублей за 1 тыс. сигарет, в Белоруссии она в четыре раза ниже — около 500 руб., а в Казахстане — примерно 1100 за 1 тыс. шт.

В апреле председатель «Белгоспищепрома» Александр Забелло заявил, что Белоруссия продолжит отстаивать свои интересы в вопросах акцизов на сигареты в рамках ЕАЭС. Но, по его словам, республика к 2022 году будет постепенно сокращать разрыв в ставках. Евразийская экономическая комиссия приняла решение к этой дате установить единую для стран Союза индикативную ставку на сигареты в размере 35 евро за тысячу штук. При этом для всех стран разработан диапазон отклонений фактических ставок от индикативной.

Забелло считает, что вопрос повышения государственных акцизов в Белоруссии ставят транснациональные компании, которые «кровно заинтересованы в том, чтобы поглотить табачный рынок Республики Беларусь». По его словам, если страна пойдет на полную «гармонизацию» акцизов, то получит «только высокий ценовой сегмент». А в целом «вернется к тому, что было раньше — контрабанде». «Если бы мы выровняли акцизы с Российской Федерацией, то сегодня небольшой объем продавался бы отечественной продукции, а остальное хлынуло бы к нам из Украины, России и других стран, и бюджет не получил бы ничего», — утверждает он.

«На самом деле белорусское правительство просто сознательно закрывает глаза на „экспорт через контрабанду“ и даже устанавливает такие акцизы, которые его стимулируют, — объяснила в комментарии для „Росбалта“ эксперт гражданской кампании „Наш Дом“ Светлана Гречулина. — Дело в том, что гродненский „Нёман“, во-первых, государственный производитель, то есть по умолчанию получает режим наибольшего благоприятствования. А во-вторых — это один из крупнейших региональных налогоплательщиков, который в значительной степени содержит небогатую Гродненскую область и платит хорошие зарплаты — то есть важна и социальная роль. И пока так — никто в правительстве менять табачную политику не будет».

Вечная тема

Российские табачные компании в этом году даже предлагали обусловить выдачу Минску кредита в $1 млрд гармонизацией акцизных ставок на сигареты, чтобы сократить поток нелегальной белорусской табачной продукции в Россию. Ассоциация производителей табачной продукции «Табакпром» (входят «дочки» корпораций British American Tobacco, JTI, Imperial Tabacco, «Донской табак» и другие). Об этом говорилось в письмах, направленных 14 апреля нынешнего года первому вице-премьеру Игорю Шувалову и министру финансов Антону Силуанову.

Денис Лавникевич, Минск