Posted 22 ноября 2017,, 11:15

Published 22 ноября 2017,, 11:15

Modified 30 марта, 21:28

Updated 30 марта, 21:28

СМИ: Украинский «Нафтогаз» нанял американскую компанию для «запрещения» «Северного потока-2»

22 ноября 2017, 11:15

Украинский государственный нефтегазовый холдинг «Нафтогаз» нанял американскую юридическую компанию Yorktown Solutions для лоббирования в Вашингтоне позиции против строительства российского газопровода «Северный поток-2» в обход территории Украины, пишет The Hill.

По данным американского издания, помимо устранения рисков для «Нафтогаза», связанных с «Северным потоком-2», Yorktown Solutions должна будет продвигать в Вашингтоне интересы холдинга, которые касаются полной интеграции украинского газового рынка с энергетическим рынком Европейского союза, поддержки реформ на газовом рынке страны, а также привлечения иностранных инвестиций в нефтегазовую сферу Украины.

Контракт «Нафтогаза» с Yorktown Solutions издание называет «частью борьбы между Украиной и Россией за маршруты поставок газа в Европу». Стоимость контракта до конца 2017 года, по информации The Hill, составляет $37 тыс.

Напомним, проект «Северный поток-2» предусматривает создание газопроводной системы мощностью 55 млрд куб. м газа в год из России в Германию по дну Балтийского моря. В Еврокомиссии выражали опасения, что «Северный поток-2» может усилить энергетическое доминирование РФ в Европе, помешать диверсификации поставок и навредить ЕС.