Posted 23 ноября 2017,, 07:02

Published 23 ноября 2017,, 07:02

Modified 30 марта, 21:28

Updated 30 марта, 21:28

Белорусский «Смерш» против украинских «шпионов»

23 ноября 2017, 07:02
В Минске КГБ арестовал «целого полковника разведки ВСУ», который под журналистским прикрытием якобы создавал в «братской республике» разведывательную сеть.

20 ноября официальный представитель КГБ Беларуси Дмитрий Побяржин заявил, что Павел Шаройко создал агентурную сеть из числа граждан Белоруссии, «которые за денежное вознаграждение выполняли его задания по сбору сведений разведывательного характера в военно-политической сфере». Украинца обвинили в шпионаже. По словам Побяржина, «В ходе проводимых следственных действий получены убедительные доказательства его противоправной деятельности, наносящей вред национальной безопасности Республики Беларусь. Во время обыска у задержанного обнаружены копии разведывательных донесений, направленных им ранее в Центр. В результате сам Шаройко признал, что является сотрудником кадрового аппарата военной разведки, работающим под прикрытием, а также свое воинское звание — полковник. Подтвердил, что координацию его разведывательной деятельности осуществлял сотрудник главного управления разведки Министерства обороны Украины Скворцов, действовавший под прикрытием должности советника посольства Украины в Беларуси. За деятельность, несовместимую с дипломатическим статусом, Скворцов объявлен персоной „нон-грата“». (Известно, что Скворцов покинул Белоруссию после 25 октября, но конкретную дату никто ни разу не назвал).

«В 2016 году, еще при смене оперативного руководителя, меня перевели из отдела, который занимался журналистами, работающими под прикрытием, в отдел, где работают дипломаты под прикрытием», — якобы рассказал Шаройко белорусским контрразведчикам. Также в КГБ поведали, что «при собирании секретных материалов» был задержан и некий белорусский гражданин, шпионивший в интересах Украины. «Белорус свою вину признал и сообщил, что по заданию украинской военной разведки за денежное вознаграждение занимался сбором и передачей информации об обороноспособности Республики Беларусь. В отношении него возбуждено уголовное дело по ст. 356 УК Республики Беларусь (Измена)», — сказано в сообщении.

А далее в официальном заявлении белорусского КГБ обнаружился очень интересный пассаж: «25 октября 2017 года … о задержании украинского разведчика внешнеполитическим ведомством проинформирован посол Украины в Республике Беларусь И. Кизим. С учетом характера двусторонних отношений достигнута договоренность данные факты не предавать огласке».

Зато жена Шаройко Елена рассказала Euronews: «Он освещал в последнее время российско-белорусские маневры „Запад-2017“, он побывал там, ездил на полигоны, делал прямые включения оттуда, записывал экспертов, журналистов. Иными словами, давал в своих материалах не только информацию, но и оценку определенных событий». Сама Елена, по словам посла Украины в Белоруссии Игоря Кизима, работала в посольстве Украины. Сейчас она находится в Киеве.

«После этого многие украинские политики и журналисты просто боятся ездить в Беларусь. А нашу страну там считают сателлитом России. Той недостраной, которая делает только то, что ей приказывает Кремль, — пишет Рымашевский в пресс-релизе. — Я призываю руководство КГБ, всех силовых структур, остановить эту провокацию и отпустить журналиста, обвиненного в шпионаже. В крайнем случае, если у вас есть такие подозрения, его можно выслать из страны и выставить ноту протеста. Но нынешние действия, направленные на разжигание вражды между Беларусью и Украиной, нужно срочно прекратить».

Денис Лавникевич, Минск