Posted 23 ноября 2017,, 08:43

Published 23 ноября 2017,, 08:43

Modified 30 марта, 21:28

Updated 30 марта, 21:28

Мировой джаз потерял второго патриарха за сутки — умер Джон Хендрикс

23 ноября 2017, 08:43

Спустя несколько часов после новости о смерти джазового продюсера Джорджа Авакяна, в том же городе, в том же районе и почти в том же возрасте скончался легендарный джазовый музыкант и композитор Джон Хенрикс.

Виртуозный исполнитель ушел из жизни в Нью-Йорке, в одной из больниц на Манхэттене, где он провел последние несколько дней. Хендриксу было 96 лет.

Информацию о его кончине музыканта изданию New York Times подтвердила дочь музыканта Ария Хендрикс, но не назвала точных причин смерти.

Джон Хендрикс прославился в 1950-е годы благодаря выступлениям в составе трио Lambert, Hendricks & Ross. Он писал тексты к уже существующим инструментальным джазовым композициям и был одним из виртуозов скэта — вида импровизированного джазового пения, в котором голос используется для имитации музыкального инструмента. В 1970-х исполнитель основал группу «Hendricks Family», в которой с ним выступали его супруга и дочь.

В среду вечером в Нью-Йорке на 99-м году жизни скончался продюсер Джордж Авакян, который вывел в свет «отцов» американского джаза — Луи Армстронга, Майлза Дэвиса и Дюка Эллингтона, а также многих других музыкантов. Он ушел из жизни в своем доме на Манхэттене, об этом рассказала его дочь.