Posted 24 ноября 2017,, 12:17

Published 24 ноября 2017,, 12:17

Modified 30 марта, 21:27

Updated 30 марта, 21:27

Турчинов упрекнул США в затягивании процесса предоставления летального оружия Украине

24 ноября 2017, 12:17

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов обратил внимание, что вопрос о предоставлении стране американского летального оружия решается в США уже достаточно долго.

Как сообщает УНИАН, выступая перед журналистами, заявил, что вопрос получения Украиной летального оружия от США не снимается с повестки дня.

«Вы знаете, что США уже несколько раз принимали решение, но от принятия решения до поставки летального оружия мы никак этот отрезок не пройдем. Но я надеюсь, что это произойдет, и это для нас важно и с политической точки зрения, и с политической позиции», — сказал секретарь СНБО.

Он подчеркнул, что предоставление Украине американского летального оружия — это «выполнение тех самых соглашений по обеспечению нашей безопасности, независимости».

«Я убежден, что нет сегодня объяснения и оснований, почему наши стратегические партнеры затягивают с вопросом военно-технического сотрудничества, в том числе и в вопросах поставок и производства (на территории Украины — „Росбалт“) современного летального оружия», — добавил Турчинов.

Ранее новоназначенный помощник госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Вес Митчелл заявил, что США продолжают рассматривать вопрос о предоставлении Украине летального оружия.

Ожидается также, что в скором времени президент США Дональд Трамп подпишет законопроект об оборонном бюджете, который предполагает предоставление Украине в 2018 году $350 млн.