Posted 24 ноября 2017,, 15:17

Published 24 ноября 2017,, 15:17

Modified 31 января, 17:36

Updated 31 января, 17:36

Теракт в Египте унес жизни 235 человек

24 ноября 2017, 15:17
Всего на момент взрыва в мечети находились почти 500 человек.

В Египте каждый час растет число погибших при страшном взрыве в суфийской мечети эр-Роуда на севере Синайского полуострова.

По последним данным гостелевидения Египта, жертвами теракта стали не менее 235 человек, еще около 130 пострадали. Медики говорят, что число жертв этой трагедии может возрасти — некоторые раненые находятся в критическом состоянии, среди них много детей.

Известно, что всего на момент взрыва в мечети находились почти 500 человек. По некоторым данным, террористы обстреливали даже машины скорой, вывозившие раненых с места взрыва.

Силы безопасности Египта мобилизованы для поисков террористов, район происшествия оцеплен. На данный момент египетские беспилотники уничтожили в пустыне 15 радикалов, причастных к теракту.

Источник в местной службе безопасности уточнил, что эта мечеть «относится к суфийскому тарикату Гаргария».

«Конкретных угроз в адрес мечети не было, так как здесь молятся все жители деревни, а вот в адрес суфиев были. Суфийская идеология противоречит взглядам экстремистов», — отметил он.

Ранее государственное телевидение Египта сообщило о 155 жертвах теракта и 120 раненых.

В стране объявлен трехдневный траур по погибшим, сообщила администрация президента. Министерство внутренних дел Египта заявило о введении чрезвычайного положения в столице страны Каире. Силовым структурам дано распоряжение взять под охрану все государственные и общественно значимые учреждения.

Нападение произошло во время пятничной молитвы в деревне Аль-Рауда рядом с городом Эль-Ариш. Злоумышленники открыли стрельбу и привели в действие несколько взрывных устройств. Пока ни одна группировка не взяла на себя ответственность за теракт, однако известно, что на Синае действуют боевики «Исламского государства» (запрещенная в РФ организация).