Posted 26 ноября 2017,, 09:17

Published 26 ноября 2017,, 09:17

Modified 30 марта, 21:26

Updated 30 марта, 21:26

США прокомментировали российский закон об «иноагентах»

26 ноября 2017, 09:17
США не считают «зеркальным ответом» Вашингтону принятый в России закон о «СМИ-иноагентах».

США не считают «зеркальным ответом» Вашингтону принятый в России закон о «СМИ-иноагентах», заявил директор американского Совета управляющих по вопросам вещания (BBG) Джон Лансинг.

По его словам, эти меры приняты не по принципу «взаимности», так как российским агентствам RT и Sputnik в США «предоставили возможность свободно работать», но международным СМИ «Голос Америки» и «Радио Свобода» «запрещено иметь телевидение и радио в России».

«Хотя мы и не будем размышлять о том, что любые новые шаги российского правительства отразятся на нашей журналистской работе, любое определение таких шагов, как действия по принципу взаимности к США, сильно искажает реальность», — заявил Лансинг.

При этом в своем заявлении он не указывает, что ни одно из американских СМИ не зарегистрировано как иноагент, в отличие от RT America и Sputnik.

Накануне президент России Владимир Путин поставил подпись под законом, по которому СМИ, финансируемые из-за рубежа, могут быть признаны иноагентами. Закон был разработан как ответ США, признавшим иностранным агентом российский государственный телеканал RT.