Posted 29 ноября 2017,, 11:31

Published 29 ноября 2017,, 11:31

Modified 31 января, 17:39

Updated 31 января, 17:39

Президент Молдавии раскритиковал подготовленный правительством план приднестровского урегулирования

29 ноября 2017, 11:31

Президент Молдавии Игорь Додон заявил о необходимости доработать подготовленный экспертами и правительством республики план урегулирования приднестровского вопроса.

По информации СМИ, в этом документе идет речь о том, что из Приднестровья нужно вывести миротворцев, а нынешнюю миротворческую операцию «превратить» в «мирогарантийную» с участием России. Кроме того, в плане предлагается во многом приравнять статус непризнанной Приднестровской Молдавской республики в составе единой Молдавии к нынешнему статусу Гагаузской автономии, «но с еще более усеченными полномочиями».

Черновой вариант плана подготовили глава кишиневского Института развития и социальных инициатив IDIS «Viitorul», экс-посол в США Игорь Мунтяну и румынский аналитик Юлиан Кифу, который ранее был советником президента Румынии по национальной безопасности. После них текст доработали вице-премьер Молдавии по реинтеграции Георге Бэлан и посол по особым поручениям молдавского МИД Ион Ставилэ.

Комментируя информацию о документе для агентства Sputnik Молдова, глава государства выразил убеждение, что он не соответствует подходам в политическом решении проблемы.

«Мы видели этот проект, считаем, что он не соответствует тем подходам, которые обеспечили бы компромисс и интерес Молдовы в политическом решении и урегулировании приднестровского вопроса. Мы разработали наше видение, основой которой является: сохранение, укрепление и международное признание постоянного статуса нейтралитета страны, право на самоопределение в случае потери государственности», — сказал Додон.

При этом он подчеркнул, что план урегулирования приднестровского конфликта должен быть усовершенствован.

«Мы будем дорабатывать концепцию и надеемся найти общую позицию в рамках платформы президент-спикер-премьер. Надеемся, это произойдет в ближайшие недели, месяц. Если нет, то этот вопрос остается в доработке до парламентских выборов», — добавил президент Молдавии.

По его словам, состав экспертов, которые «занимались разработкой видения правительства», можно сразу сделать вывод о том, что подготовленный план «не соответствует интересам укрепления молдавской государственности».

Приднестровье добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР. В 1992 году территория стала фактически неподконтрольной Кишиневу.