Posted 3 декабря 2017,, 22:15

Published 3 декабря 2017,, 22:15

Modified 30 марта, 21:22

Updated 30 марта, 21:22

Бывший представитель сирийских курдов рассказал об отказе США обеспечивать им выход к морю

3 декабря 2017, 22:15
Это играет на руку турецким властям, которые объявили курдское сопротивление «террористами».

Американские военные обещали представителям сирийских курдов расширить их контроль над захватываемыми территориями до побережья Средиземноморья. Об этом рассказал Тало Сило, бежавший в Турцию спикер оппозиционного движения «Демократические силы Сирии». На стороне «Демсил» с войсками Башара Асада сражается курдское ополчение. Анкара выступает категорически против экспансионистских стремлений курдов.

Как заявил Сило в интервью Anadolu, разведывательные службы США, поддержавшие бойцов PYD (сирийское крыло запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана — РПК), открыто заявляли, что для продолжительного нахождения тех на захваченных сирийских территориях нужно в обязательном порядке обеспечить их выход к морю. Именно этим объясняется недавняя эскалация в Дейр-эз-Зойре, пояснил бывший спикер «Демсил».

Турция обеспокоена, что курды захватывают земли Сирии от сирийско-иракской границы на восток (вдоль границы с Турцией) к берегам Средиземного моря.

Сило напомнил, что 9 сентября в сирийской провинции Дейр-эз-Зор началась операция под видом наступления «Демсил» на террористическую группировку «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России). «О ее начале объявил лично я сам», — сказал бывший пресс-секретарь.

Участникам операции надлежало захватить оставшуюся часть района аль-Джазира и районы к северу от реки Евфрат. Сило для этого наладил тесные связи с главарями вооруженного крыла PYD — YPG.

«Ни у YPG, ни у Демсил не было потенциала начать операцию против ИГ», — говорит он, утверждая, что наступление было начато по требованию из Вашингтона.

По словам перебежчика, дело было не только в захвате нефтеносных районов Сирии. США старались опередить сирийские войска, чтобы первыми захватить контроль над районами Абу-Кемаль и Маядин и создать «барьер» между Ираком и Сирией.

Сило утверждает, что американцы сражались бок о бок с отрядами оппозиционеров и что и успеху операции помешало «противодействие русских». «Большинство захваченных районов было впоследствии оставлено русским. Русским были сданы даже газовое месторождение Коноко и прилегающие нефтяные прииски. Как только русские и силы Асада взяли под контроль данные объекты, их продвижение остановилось», — заявил беглый пресс-секретарь «Демсил».

Он назвал скорее «разговорами» проект формирования на севере Сирии сплошной зоны, подконтрольной курдам, с выходом к Средиземноморью.

«Однажды мы встретились с американцем, которого представили в качестве представителя исследовательского центра. Встреча была инициирована американской стороной. „Эксперта“ сопровождала многочисленная охрана. Уже потом мы узнали, что встречались с одним из руководителей разведслужб США. Он сказал нам: „Если вы направите взор к Дейр-эз-Зору, США окажут ‚Демсилам‘ поддержку в формировании ‚окна‘ в Средиземное море“ (чтобы было куда экспортировать нефть. — „Росбалт“.). Он дал нам слово. Однако операция по захвату Дейр-эз-Зора провалилась», — рассказал Сило, отметив, что поэтому США нарушили свое обещание поддержать курдских противников Башара Асада.

Он также разоблачил курдов как участников тайного вывоза нефти из Сирии. «Объемы очень большие. Речь шла о сотнях нефтевозов в сутки», — заявил Сило.

Кроме этого, он поведал, что в ответ на угрозу силовой операции военных Турции курды «готовы сдать Африн русским». Полностью интервью читайте здесь.

Ранее сообщалось, что боевики ИГ якобы заключили соглашение с курдами из «Демократических сил Сирии».

Как сообщается в Telegram-канале Directorate4, отслеживающем действия экстремистов, в Интернете опубликован соответствующий документ. Его подлинность пока официально не подтверждена.

Согласно сделке, ИГ готово покинуть нефтяные месторождения и передать под контроль курдов территории на востоке и севере Сирии. Также ИГ якобы согласилось остановить бои до окончания переговоров, назначить военных координаторов, создать «горячую линию» с курдами и передавать пленных третьей стороне.