Posted 5 декабря 2017,, 12:54

Published 5 декабря 2017,, 12:54

Modified 30 марта, 21:21

Updated 30 марта, 21:21

Аваков призвал Саакашвили не провоцировать «кровь и столкновения» на Украине

5 декабря 2017, 12:54

Глава МВД Украины Арсен Аваков призвал лидера «Руха новых сил» Михаила Саакашвили ответить на предъявленные ему обвинения в организации госпереворота на деньги из РФ, а не провоцировать в стране «кровь и столкновения».

«Саакашвили обязан подчиниться требованиям закона, пройти законную процедуру и ответить на предъявленные обвинения, а не провоцировать кровь и столкновения», — написал министр на своей странице в Twitter.

Он добавил, что «любой конфликт имеет только законный путь разрешения» и «пока не будет решения суда — все происходящее не найдет решения».

Отметим, Саакашвили уже отреагировал на обвинения, озвученные генпрокурором Юрием Луценко. На странице политика в Facebook они названы «наглой ложью», предназначенной для «дискредитации и всего протестного движения в Украине». В публикации утверждается, что власть сфальсифицировала доказательства против оппозиционера, чтобы начать уголовное дело «по заказу Порошенко».

Ответили на поозрения и в «Рухе новых сил», где выразили уверенность, что народ Украины не поверит «сфабрикованному делу Порошенко против Саакашвили».

Как сообщалось ранее, утром во вторник сотрудники Генпрокуратуры и Службы безопасности Украины пришли к Саакашвили с обысками, затем политик был задержан. По данным СБУ, дело возбуждено по уголовной статье «содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности». Генпрокурор Луценко, выступая перед журналистами, уточнил, что Саакашвили подозревают в получении $0,5 млн из России на организацию государственного переворота на Украине.

Однако отвезти Саакашвили на допрос правоохранителям не удалось: его освободила толпа активистов, заблокировавшая передвижение автомобиля правоохранителей. В настоящее время активисты и политик проводят в центре Киева многочисленный митинг за импичмент президента Петра Порошенко.