Posted 6 декабря 2017,, 22:31

Published 6 декабря 2017,, 22:31

Modified 30 марта, 21:20

Updated 30 марта, 21:20

В ЛАГ заявили о «смерти мирного процесса» на Ближнем Востоке после решения Трампа по Иерусалиму

6 декабря 2017, 22:31
В Лиге арабских государств пообещали «серьезную общественную реакцию» на решение Трампа о признании Иерусалима столицей Израиля.

Мирный процесс на Ближнем Востоке «умер» после решения президента США Дональда Трампа о признании Иерусалима столицей Израиля, заявил помощник генерального секретаря Лиги арабских государств (ЛАГ) Хусам Заки.

«Такой шаг разгневает всех палестинцев и арабов, и в ближайшие дни стоит ожидать серьезной общественной реакции», — добавил он.

Заки отметил, что решение Трампа стало крайне негативным развитием событий в мирном процессе, которое происходит на фоне многократных предупреждений арабских лидеров о его недопустимости, передает ТАСС.

«Трамп не стал прислушиваться к мнению других или отказываться от этого шага, который повлечет за собой серьезные последствия надолго и наглядно показывает, что эта администрация не воспринимает действительность», — констатировал представитель Лиги.

ЛАГ соберет экстренное заседание на уровне глав МИД для обсуждения ситуации вокруг Иерусалима в субботу, 9 декабря.

Напомним, в среду Дональд Трамп заявил о том, что признал Иерусалим столицей Израиля и дал поручение госдепартаменту США начать процесс переноса посольства в этот город из Тель-Авива. Американский конгресс признал статус Иерусалима еще в 1995 году, но предыдущие президенты не подписывали этот документ. Этот вопрос является предметом острого спора между Израилем и Палестиной.