Posted 7 декабря 2017,, 08:23

Published 7 декабря 2017,, 08:23

Modified 30 марта, 21:20

Updated 30 марта, 21:20

СМИ: На Западе видят Саакашвили премьер-министром Украины

7 декабря 2017, 08:23

Западные политики считают, что экс-президент Грузии, бывший губернатор Одесской области и лидер партии «Рух новых сил» Михаил Саакашвили может в будущем занять пост премьер-министра Украины, пишет «Апостроф» со ссылкой на источник в европейских дипломатических кругах.

«Его считают человеком, способным растрясти (...) закостеневшую политическую систему и побороть коррупцию», — пояснил собеседник издания.

Он отметил, что на Западе в Саакашвили до сих пор видят умелого реформатора и рассчитывают, что он найдет свое место в украинской политике.

Источник также рассказал о реакции Европы на ситуацию с неудачной попыткой задержания экс-губернатора. По его словам, этот шаг украинских властей был неожиданным и вызвал шок.

Кроме того, по словам собеседника издания, на Западе «активно обсуждается» вопрос о том, кто из украинских политиков сможет конкурировать с нынешним главой государства Петром Порошенко на выборах президента, которые состоятся в 2019 году. Как отметил источник, в Европейском союзе выражают поддержку лидеру «Батькивщины» Юлии Тимошенко.