Posted 7 декабря 2017,, 13:45

Published 7 декабря 2017,, 13:45

Modified 31 января, 17:46

Updated 31 января, 17:46

Порошенко допросят в суде Киева по «делу Януковича»

7 декабря 2017, 13:45

Оболонский районный суд Киева вызовет президента Украины Петра Порошенко на допрос по делу о госизмене в отношении бывшего главы государства Виктора Януковича.

Как сообщает «112 Украина», с соответствующим ходатайством выступил прокурор, а суд его удовлетворил. Порошенко будет допрошен как свидетель стороны обвинения.

«Указанный свидетель сможет предоставить показания по поводу вооруженной агрессии против Украины со стороны органов государственной власти РФ, которая в дальнейшем повлекла аннексию Крыма», — пояснил во время судебного заседания прокурор Руслан Кравченко.

Также суд разрешил вызвать в качестве свидетелей спикера Верховной рады Андрея Парубия, министра внутренних дел Арсена Авакова и секретаря Службы нацбезопасности и обороны Украины Александра Турчинова.

Помимо них, обвинение попросило вызвать в суд бывшего посла Украины в России Владимира Ельченко, экс-главу Службы безопасности Валентина Наливайченко, бывшего депутата Госдумы РФ Илью Пономарева и ряд действующих депутатов украинского парламента.

Напомним, Янукович, бежавший с Украины в начале 2014 года, обвиняется в государственной измене. Также его подозревают по статьям «пособничество в ведении агрессивной войны» и «пособничество в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины».