Posted 7 декабря 2017,, 13:59

Published 7 декабря 2017,, 13:59

Modified 31 января, 17:46

Updated 31 января, 17:46

Журналист: Заявление Трампа у большинства израильтян вызвало напряженное воодушевление

7 декабря 2017, 13:59

Заявление американского президента Дональда Трампа у большинства израильтян вызвало напряженное воодушевление, считает журналист, ведущий «Первого радио» Израиля Павел Маргулян.

«Именно так я определил бы состояние в обществе. С одной стороны, у самих израильтян нет никаких сомнений в том, какой город является столицей страны, и первое за 70 лет существования государства официальное подтверждение этого статуса — конечно, значительное для нас событие, — заявил он. — Напряженность же ситуации возникает из-за различных угроз, которые звучат со стороны наших соседей. Но с другой стороны, „Хамас“ призывает к новой интифаде чуть ли не каждой месяц по какому-либо очередному поводу, поэтому мы уже к этому привыкли и рассчитываем на наши силы безопасности. Важным будет то, как пройдет в ближайшую пятницу (8 декабря) традиционная пятничная молитва мусульман у мечети Аль Акса в Старом городе Иерусалима».

По словам Маргуляна, после убийства там двух израильских полицейских было принято решение установить металлоискатели на подъеме к мечети.

«Это вызвало насильственные демонстрации арабов Восточного Иерусалима, которые вынудили израильское правительство снять металлоискатели. То, что произойдет в пятницу, покажет, куда будут направлены усилия противников Израиля — на усиление террора или на продолжение дипломатической борьбы на международной арене», — резюмировал журналист.

Накануне президент США Дональд Трамп заявил о том, что признал Иерусалим столицей Израиля и дал поручение госдепартаменту США начать процесс переноса посольства в этот город из Тель-Авива.

Между тем, американский конгресс признал статус Иерусалима еще в 1995 году. Однако прежние президенты не подписывали этот документ. Этот вопрос является предметом острого спора между Израилем и Палестиной.