Posted 7 декабря 2017,, 23:44

Published 7 декабря 2017,, 23:44

Modified 31 января, 17:46

Updated 31 января, 17:46

Москва и Вашингтон заявили о скорой встрече контрольной комиссии по РСМД

7 декабря 2017, 23:44

Новая встреча контрольной комиссии по выполнению Договора РСМД может состояться в ближайшее время, заявил в четверг замглавы МИД РФ Сергей Рябков. «Она вполне реальна в ближайшее время», — сказал Рябков в интервью газете «Коммерсант».

«Мы над этим вопросом работаем. Соответствующее публичное объявление будет сделано ближе к дате этого возможного мероприятия», — отметил замминистра.

«В ближайшее время состоится встреча технических экспертов с целью обсуждения вопросов, связанных с Договором о РСМД. Специальная контрольная комиссия — механизм, предусмотренный договором для такого обсуждения, может дать практические результаты только при условии, что делегации обеих сторон готовы к конструктивному взаимодействию и имеют соответствующие полномочия», — заявил в то же время замгоссекретаря США Томас Шэннон.

По словам Шэннона, ранее «усилия представителей США по налаживанию взаимодействия были встречены категорическими отказами и необоснованными встречными требованиями российской стороны». «Так продолжаться не может», — подчеркнул американский дипломат.

В Вашингтоне рассчитывают, что на следующей сессии делегация из РФ «будет обладать полномочиями для субстантивного взаимодействия по этим вопросам».

«Мы хотим приступить к решению этих проблем и восстановлению эффективности договора. Если российская сторона будет работать с нами, то мы сможем предотвратить появление новой волны опасных и дестабилизирующих систем, запрещенных Договором о РСМД, и восстановить целостность системы контроля над вооружениями в целом», — подчеркнул Шэннон.

В Москве надеются, что дальнейшие решения США по договору РСМД будут направлены на его сохранение, заявил в четверг замглавы МИД РФ Сергей Рябков. «Исхожу из того, что решения, которые будет принимать американская сторона по этому вопросу, учтут в полном объеме нашу позицию, и надеюсь, что эти решения будут в пользу сохранения договора, а не его дальнейшей раскачки», — сказал Рябков в интервью. Он подчеркнул, что Россия выступает «за сохранение договора, но для этого требуется более ответственный подход со стороны США».