Posted 8 декабря 2017,, 09:30

Published 8 декабря 2017,, 09:30

Modified 31 января, 17:46

Updated 31 января, 17:46

Додон: Появление бюро НАТО в Кишиневе может иметь серьезные негативные последствия

8 декабря 2017, 09:30

Президент Молдавии Игорь Додон обеспокоен открытием бюро НАТО в Кишиневе, которое запланированона 8 декабря. Об этом говорится в заявлении главы республики, опубликованном на его официальном сайте.

«Поспешность, с которой правительство Республики Молдова действует в этом вопросе, несет в себе существенные риски для общенациональной безопасности государства. Подобная „деятельность“ правительства и парламентского большинства, безусловно, направлена не на укрепление суверенитета, территориальной целостности и независимости Республики Молдова», — отметил Додон.

Он подчеркнул, что такие вопросы, как усиление сотрудничества с военно-политическими блоками, должны широко обсуждаться в обществе, и выразил опасения, что открытие бюро НАТО в столице Молдавии «может иметь серьезные негативные последствия».

«Бюро связи НАТО в Кишиневе, с учетом существующих региональных вызовов, не будет способствовать консолидации общества на обоих берегах Днестра и укреплению политической стабильности в Республике Молдова», — уверен президент.

В то же время он выразил признательность странам НАТО за поддержку Молдавии в решении некоторых вопросов — в частности, экологического и гуманитарного характера — и заявил о готовности «развивать отношения, которые не будут иметь двойственный характер с точки зрения соблюдения Конституции нашей страны».

Напомним, в конце ноября генсек НАТО Йенс Столтенберг после переговоров с премьер-министром Молдавии Павлом Филипом анонсировал открытие в Кишиневе бюро НАТО. По информации пресс-службы правительства республики, бюро будет открыто сегодня.