Posted 8 декабря 2017,, 16:41

Published 8 декабря 2017,, 16:41

Modified 30 марта, 21:18

Updated 30 марта, 21:18

Путин и Эрдоган обсудили решение США о признании Иерусалима в качестве столицы Израиля

8 декабря 2017, 16:41

Президент РФ Владимир Путин провел телефонный разговор с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом. Как сообщает пресс-служба Кремля, с обеих сторон выражена серьезная обеспокоенность в связи с решением США о признании Иерусалима в качестве столицы Израиля и объявлением о планах перевода туда из Тель-Авива американского посольства.

«Такие шаги могут перечеркнуть перспективы ближневосточного мирного процесса», — отмечают в Кремле.

Кроме того, стороны отметили недопустимость дальнейшей эскалации напряженности в регионе. Усилия международного сообщества должны быть направлены на оказание содействия возобновлению палестино-израильских переговоров в целях поиска компромиссного решения всех проблем, включая вопрос о статусе Иерусалима.

В ходе разговора подтверждена приверженность России и Турции достижению справедливого и жизнеспособного решения ближневосточного кризиса на основе, прежде всего, соответствующих резолюций Совета Безопасности и Генеральной Ассамблеи ООН и реализации права палестинского народа на создание собственного государства.

Со своей стороны, Реджеп Тайип Эрдоган информировал о созыве 13 декабря текущего года в Стамбуле чрезвычайного саммита Организации исламского сотрудничества, посвященного этой ситуации.