Posted 8 декабря 2017,, 19:45

Published 8 декабря 2017,, 19:45

Modified 30 марта, 21:18

Updated 30 марта, 21:18

Тиллерсон озвучил примерные сроки перевода посольства США в Иерусалим

8 декабря 2017, 19:45

Соединенные Штаты Америки исходят из того, что перевод их посольства в Иерусалим будет произведен не ранее чем через год. Такое заявление сделал госсекретарь США Рекс Тиллерсон после переговоров в Елисейском дворце с главой МИД Франции Жан-Ивом Ле Дрианом.

«Переезд посольства — это событие не произойдет в этом году, и возможно, не произойдет даже в следующем. Однако президент Трамп хочет, чтобы мы продвигались в этом деле весьма решительным и конкретным образом», — цитирует госсекретаря ТАСС.

На днях американский лидер Дональд Трамп заявил о том, что признает Иерусалим столицей Израиля, и поручил Госдепу начать перенос американского посольства в этот город из Тель-Авива. Отметим, что Конгресс США признал статус Иерусалима еще в 1995 году, однако все предшественники Трампа на посту президента отказывались подписывать соответствующий документ.

США стали первой страной, признавшей Иерусалим столицей Израиля. Такое решение президента Трампа не поддержали в Великобритании, Германии, Турции и других странах. На следующий день после решения Трампа восемь стран в Совете безопасности ООН попросили провести экстренную встречу.