Posted 10 декабря 2017,, 12:42

Published 10 декабря 2017,, 12:42

Modified 30 марта, 21:18

Updated 30 марта, 21:18

Около 8,5 тыс. сторонников задержанного Саакашвили устроили марш в Киеве

10 декабря 2017, 12:42
Во главе колонны прошла жена бывшего грузинского президента. Собравшиеся высказались «против коррупции олигархов и барыг».

В столице Украины сторонники бывшего губернатора Одесской области Михаила Саакашвили устроили марш «против произвола и коррупции олигархов и барыг». Сам Саакашвили находится под стражей.

Протестующие прошли от парка им. Тараса Шевченко до Майдана Независимости, где устроили вече. Они высказались в поддержку законопроекта об импичменте президента Петра Порошенко и за отставку генерального прокурора Юрия Луценко.

В протесте участвуют депутаты Верховной Рады Егор Соболев, Семен Семенченко, Виталий Куприй, Владимир Парасюк, Юрий Деревянко, Виктор Чумак. Со сцены они призвали украинцев защитить Национальное антикоррупционное бюро, своего задержанного лидера Саакашвили, который возглавляет «Рух новых сил», и страну в целом, передает канал «112 Украина».

На митинге также выступила супруга Саакашвили, экс-первая леди Грузии Сандра Рулофс. Она поблагодарила собравшихся и напомнила, что Саакашвили «сумел победить коррупцию в Грузии», а значит, это получится и на Украине. «Это было сложно, но мы смогли. Это возможно и в Украине, нужно просто захотеть, но люди, которые сейчас во власти этого не хотят», — цитирует ее «Эхо Кавказа».

Портал «Украинские новости» оценил число участников в 8,5 тыс. человек. Полиция в происходящее не вмешивается.

Саакашвили задержали 8 декабря. Ему инкриминируют ч. 2 ст. 256 УК (содействие участникам преступных организаций и скрытие их преступной деятельности). Политик находится в СИЗО. Он объявил бессрочную голодовку.