Posted 12 декабря 2017,, 01:31

Published 12 декабря 2017,, 01:31

Modified 31 января, 17:48

Updated 31 января, 17:48

В США назвали основными угрозами для страны в 2018 году конфликты с РФ и КНДР

12 декабря 2017, 01:31

Нью-йоркский Совет по международным делам в понедельник опубликовал доклад «Приоритеты в предотвращении конфликтов в 2018 году». В отчете неправительственной организации перечислены восемь наиболее серьезных угроз в мире, с которыми придется столкнуться США в наступающем году, передает ТАСС.

Одной из важнейших проблем Совет назвал «намеренную или непреднамеренную военную конфронтацию между РФ и членами НАТО в результате решительной политики России в Восточной Европе». Среди других крупных вызовов для американцев в документе названы конфликт с Северной Кореей, конфронтация между Ираном и США или их союзниками, кибератака на важные объекты американской инфраструктуры, конфликт в Южно-Китайском море с участием Китая и государств Юго-Восточной Азии, теракт на территории Соединенных Штатов или страны-союзницы с большим числом жертв, вспышки насилия в Сирии или Афганистане.

По словам автора доклада Пола Стейрса, в условиях, когда угроза вооруженных конфликтов в мире возрастает, Вашингтону «необходимо решать, на чем сосредоточить внимание и ресурсы для предотвращения дорогостоящих военных операций». Как отметил эксперт, опубликованный документ «должен помочь в этом творцам американской политики».