Posted 12 декабря 2017,, 08:15

Published 12 декабря 2017,, 08:15

Modified 30 марта, 21:17

Updated 30 марта, 21:17

Луценко: Если Саакашвили любит Украину, он не должен брать у Януковича деньги для свержения власти

12 декабря 2017, 08:15

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что на него оказывают давление в связи с делом в отношении бывшего президента Грузии, экс-губернатора Одесской области и лидера партии «Рух новых сил» Михаила Саакашвили, которого подозревают в подготовке госпереворота на деньги бизнесмена из окружения экс-президента Украины Виктора Януковича.

Заявление генпрокурора на своей странице в Facebook опубликовала его пресс-секретарь Лариса Сарган.

«На меня последнюю неделю оказывается колоссальное давление, чтобы я закрыл глаза на то, что позволяет себе апатрид Саакашвили», — сообщил Луценко.

По его мнению, если бы экс-губернатор действительно был невиновен, о чем не раз заявлял, он «не убегал бы панически постоянно с допросов, а наоборот спокойно ходил бы на них».

Генпрокурор также выразил уверенность, что «государство, которое не умеет защищать себя от планов ФСБ и банды Януковича, обречено на развал».

«Я буду защищать свое государство, даже если речь идет о Саакашвили, с которым меня связывают многие годы довольно теплых отношений. Он преступил красную черту. Не имеет права никто из тех, кто любит Украину, брать деньги Януковича для свержения власти», — добавил Луценко.

Напомним, Михаила Саакашвили подозревают по статьям «покушение на преступление» и «содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности». На прошлой неделе генеральный прокурор Украины заявил, что политик готовил свержение власти на деньги близкого к семье Януковича бизнесмена Сергея Курченко. Всего, по словам Луценко, Саакашвили получил для этих целей $500 тыс. Сам оппозиционер эти обвинения отрицает, а Курченко заверил, что вообще не знаком с Саакашвили.

Неделю назад бывшего президента Грузии попытались задержать в его киевской квартире и доставить на допрос по этому делу. Однако таким планам помешала толпа сторонников Саакашвили, которые «отбили» его у правоохранителей. После этого была предпринята еще одна неудачная попытка задержать его — на этот раз в палаточном лагере протестующих у Верховной рады. Наконец, 8 декабря Саакашвили все-таки был задержан и помещен в изолятор временного содержания. Прокуратура просила оьправить его под домашний арест, однако накануне суд в Киеве отказал в удовлетворении этого ходатайства и отпустил политика на свободу.