Posted 12 декабря 2017,, 15:20

Published 12 декабря 2017,, 15:20

Modified 30 марта, 21:17

Updated 30 марта, 21:17

Киев инициирует экологическое расследование строительства Керченского моста

12 декабря 2017, 15:20

Украина предлагает создать совместную следственную группу стран черноморского региона для расследования возможных нарушений экологической безопасности при строительстве Керченского моста в Крыму. Об этом журналистам сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, передает РИА «Новости».

«На этот момент в рамках уголовного производства проходит экологическая экспертиза, если она подтвердит вероятность экологической катастрофы, мы планируем обратиться к странам Черноморского сотрудничества — к Болгарии, Грузии, Румынии, Турции — с предложением создания в рамках европейской конвенции о взаимной помощи по уголовным делам совместной следственной группы для проведения досудебного следствия, а потом и судебного следствия по строительству этого моста», — сказал генпрокурор.

По его словам, Киев уже начал обсуждать с иностранными партнерами «перспективы заочного осуждения и введения экономических санкций» против РФ по этому делу.

Ранее украинский президент Петр Порошенко поручил подать в суд на Россию за нанесение экологического ущерба из-за строительства моста через Керченский пролив.

Керченский мост длиной в 19 км начали строить летом 2016 года. Он должен связать Крым с Краснодарским краем. Автомобильное движение по мосту планируют начать в декабре 2018 года.