Posted 13 декабря 2017,, 12:08

Published 13 декабря 2017,, 12:08

Modified 30 марта, 21:16

Updated 30 марта, 21:16

Савченко назвала протесты Саакашвили «позором» для Украины

13 декабря 2017, 12:08

Протестное движение, организованное на Украине экс-президентом Грузии Михаилом Саакашвили, — это позор для страны, считает депутат Верховной рады Надежда Савченко.

«Для внешней политики это унижение для Украины. Унижение в хаосе, коррупции, бардаке, неумении власти», — сказала она в эфире NewsOne. Слова дпеутата приводятся на сайте телеканала.

Как полагает парламентарий, в основе этого движения лежит «сухой политический» расчет и стремление некоторых депутатов вновь попасть во власть.

Кроме того, отметила Савченко, действия Саакашвили показывают Украину не с лучшей стороны, поскольку свидетельствуют о неспособности власти справляться с такими ситуациями.

Михаил Саакашвили начал призывать к протестам в Киеве после своего возвращения на Украину осенью этого года. Участники таких акций и сам политик требуют отставки президента Петра Порошенко.

В декабре стало известно, что Саакашвили заподозрили в подготовке госпереворота на Украине на деньги бизнесмена Сергея Курченко, близкого к экс-президенту Виктору Януковичу. Оппозиционер был объявлен в розыск и даже задержан, однако суд решил его отпустить. Обвинения в свой адрес политик отвергает.