Posted 13 декабря 2017,, 13:59

Published 13 декабря 2017,, 13:59

Modified 31 января, 17:50

Updated 31 января, 17:50

На Украине обсуждают выступление Авакова на «слобожанском языке»

13 декабря 2017, 13:59

На Украине продолжают обсуждать выступление главы МВД Арсена Авакова в суде по делу экс-президента Януковича — 11 декабря. Давая показания, министр, вместо того чтобы говорить по-украински, решил общаться с судом, по его словам, на «слобожанском языке или, как его некоторые называют, русском».

В частности, бывший депутат Верховной рады Украины от «Партии регионов» Николай Левченко, комментируя это выступление, предложил сделать «слобожанский» вторым государственным языком, наряду с украинским. Он обратил внимание, что суд позволил министру выступать на русском.

«Теперь, после такого „судебного прецедента“, слобожанский язык можно смело делать вторым государственным языком в Украине, что облегчит жизнь миллионам граждан нашей двуязычной страны, и заодно навсегда снимет языковой вопрос с повестки дня», — написал Левченко на своей странице в Facebook.

Он отметил, что, хотя «русскоязычным гражданам Украины, конечно, придется выучить слобожанский язык, зато русский — язык страны агрессора, больше в Украине звучать не будет».

«Как видите, я уже полностью перешел на слобожанский язык, и дальше буду писать и говорить только на нем», — добавил экс-парламентарий.

Выступление Авакова обсуждали и в соцсетях. Издание «Экономика сегодня», которое ознакомилось с комментариями пользователей, отмечает, что поведение министра вызвало «град насмешек» со стороны русскоязычных жителей Украины. Они также выразили надежду, что говорить на «слобожанском» будет позволено не только украинской элите. В сети также предложили говорить на «донбасском», «киевском», «подольском», «приднестровском», «полтавском» и других языках.

В то же время радикально настроенных пользователей поведение Авакова в суде по делу Януковича не повеселило, а скорее разозлило. Некоторые оскорбляли министра, а другие даже предложили его оштрафовать, обязав уплатить 10 тыс. гривен (около $367) за каждое русское слово.

Слобожанщина, или Слободская Украина, — историческая область на северо-востоке современной Украины и юго-западе России, где русский язык ранее преобладал над украинским. Говор, который сейчас называют«слобожанским языком», распространен на юго-востоке Харьковской и Сумской областей, а также в северных районах Луганской области, отмечают «Вести». Как пояснили изданию филологи, особенностью этого «языка» является «излишнее аканье, оканье и уканье». Такой диалект сохранился в основном в селах и превратился в то, что на Украине называют суржиком — в смесь русского и украинского.