Posted 13 декабря 2017,, 14:40

Published 13 декабря 2017,, 14:40

Modified 31 января, 17:50

Updated 31 января, 17:50

В суде по делу Януковича показали видео, «доказывающее» обстрел милиционеров оппозицией

13 декабря 2017, 14:40

Защита Виктора Януковича представила в суде по уголовному делу о госизмене в отношении экс-президента Украины видеозаписи о событиях на Майдане в начале 2014 года, сообщает «Интерфакс-Украина».

Записи были продемонстрированы в ходе сегодняшнего заседания Оболонского суда Киева. На этих видео «некие лица» рассказывают, как они применяли оружие против сотрудников Внутренних войск и спецподразделения МВД Украины.

По мнению адвокатов, показанные ролики доказывают, что протестующие использовали против правоохранителей оружие. Другие записи, также предоставленные стороной защиты, подтверждают, по словам адвокатов, «причастность оппозиции к подготовке разгона студентов».

Обвинение попросило суд не учитывать эти доказательства и признать их недопустимыми в этом производстве. Как отметил прокурор Главной военной прокуратуры Руслан Кравченко, данные видеоролики не содержат фактов, которые бы объясняли, почему Янукович «обратился к руководству Российской Федерации и президенту РФ Владимиру Путину с призывом использовать Вооруженные силы РФ на территории Украины».

Напомним, Виктор Янукович, бежавший с Украины в начале 2014 года, обвиняется в государственной измене. Также его подозревают по статьям «пособничество в ведении агрессивной войны» и «пособничество в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины».