Posted 18 декабря 2017,, 11:16

Published 18 декабря 2017,, 11:16

Modified 30 марта, 21:14

Updated 30 марта, 21:14

МВФ потребовал от Украины поднять цену на газ на внутреннем рынке

18 декабря 2017, 11:16

Международный валютный фонд (МВФ) потребовал от правительства Украины откорректировать цену на природный газ внутри страны, чтобы его стоимость соответствовала цене импортного газа.

Об этом заявил постоянный представитель МВФ на Украине Йоста Люнгман, отвечая на запрос информагентства УНИАН.

«Обязательства по программе, которая поддерживается МВФ, предусматривают приведение цен на газ в соответствие с уровнем импорта. Поэтому сейчас фокус именно на этом… В конце концов, окончательной целью является внедрение свободного газового рынка. На пути к нему важно продолжать корректировать цену на газ в соответствии с ценой импорта», — говорится в заявлении представителя МВФ.

Люнгман подчеркнул, что рыночные цены на газ на внутреннем рынке будут способствовать энергосбережению и эффективному размещению ресурсов.

«Они позволяют газовому сектору покрыть расходы и получить ресурс для инвестиций в газовую инфраструктуру. Благодаря им на газовый рынок приходят новые компании, что побуждает к здоровой конкуренции. Единая цена для всех видов потребителей также ликвидирует пространство для коррупции», — добавил он.

Постпред Фонда в Киеве отметил, что реформа цен на энергоносители является «одним из наибольших достижений реформаторских усилий Украины на протяжении последних лет».

«Важно, чтобы цены в дальнейшем определялись рынком, а практика скрытых и не связанных с доходами получателей субсидий — не возобновлялась», — заключил представитель МВФ.

Напомним, с марта 2015 года Украина получила от МВФ четыре кредитных транша на общую сумму $8,7 млрд. На прошлой неделе замглавы департамента коммуникаций МВФ Уильям Мюррей объявил, что пересмотру программы сотрудничества и последующему выделению очередного кредитного транша мешает то, что украинская сторона выполнила не все условия завершения пересмотра.

В апреле текущего года Минфин Украины и МВФ заключили меморандум, согласно которому Киев должен каждые полгода, начиная с 1 апреля, корректировать цены на газ на внутреннем рынке, чтобы его стоимость соответствовала цене импортного газа. К 1 октября этого года правительство Украины должно было увеличить цены на газ для населения и теплокоммунэнерго, так как стоимость «голубого» топлива на европейском рынке увеличилась. Однако этого не случилось. Премьер-министр Украины Владимир Гройсман не раз отмечал, что объективных причин для таких мер нет.