Posted 19 декабря 2017,, 11:57

Published 19 декабря 2017,, 11:57

Modified 31 января, 17:54

Updated 31 января, 17:54

Додон планирует обсудить с Путиным отзыв посла Молдавии из России

19 декабря 2017, 11:57

Президент Молдавии Игорь Додон рассчитывает во время встречи с российским лидером Владимиром Путиным обсудить проблемы в отношениях между двумя странами, в том числе решение молдавского правительства об отзыве посла из Москвы.

Как передает РИА «Новости», Додон заверил, что, несмотря на это решение, поедет на неформальный саммит глав стран СНГ в столицу России.

«Надеюсь на детальную и обстоятельную дискуссию с Владимиром Путиным по всему спектру вопросов и выходу из этой ситуации», — заявил Додон.

Президент Молдавии добавил, что намерен обсудить «всю проблематику в двухсторонних отношениях» также с руководством правительства и парламента» республики.

«Считаю, что пока не поздно и не сожгли полностью все мосты между нашими странами, нужно выходить из всей этой ситуации и возобновить плодотворное сотрудничество по всем направлениям. Народ Молдавии этого хочет и ждет», — подчеркнул Додон.

Как сообщалось ранее, 18 декабря министерство иностранных дел и европейской интеграции Молдавии объявило об отзыве посла республики в России. Такое решение в ведомстве объяснили необходимостью проведения консультаций «в связи со случаями преследования и запугивания органами Российской Федерации официальных лиц и политических деятелей» республики. Посол будет отозван на неопределенный срок.

Глава Молдавии расценил такой шаг как «очередную провокацию проевропейского правительства, направленную на подрыв стратегического партнерства» с Россией.