Posted 20 декабря 2017,, 14:03

Published 20 декабря 2017,, 14:03

Modified 31 января, 17:55

Updated 31 января, 17:55

ЕС предъявил Украине несколько требований для сохранения «безвиза»

20 декабря 2017, 14:03

Европейский союз потребовал от Украины выполнить ряд условий, необходимых для функционирования безвизового режима. Эти требования перечислены в отчете Еврокомиссии, который был подготовлен в рамках нового механизма приостановки безвизовых режимов, передает «Европейская правда».

В отчете отмечается, что «в целом критерии визовой либерализации продолжают выполняться». В то же время от властей Украины требуется «предпринять немедленные действия с целью обеспечить полную имплементацию и стабильность уже осуществленных реформ».

В частности, Еврокомиссия потребовала усиления сотрудничества Украины с институтами ЕС для предотвращения рисков нерегулярной миграции; проведения властями страны кампании по информированию об обязанностях и правах в рамках безвизового режима; обеспечения независимости, эффективности и устойчивости антикоррупционных реформ на Украине, в том числе путем создания независимого высшего антикоррупционного суда; «немедленного восстановления авторитета» Национального агентства по предотвращению коррупции; отмены поправки в законодательство относительно электронного декларирования доходов антикоррупционных активистов, а также активизации усилий по борьбе с организованной преступностью, в том числе путем выделения достаточных ресурсов на Национальную полицию.

Новый порядок приостановки безвизовых режимов с третьими странами был утвержден Советом ЕС в феврале 2017 года. Всего в принятом документе перечислены пять причин, разрешающих приостановит безвиз. Четыре из них касаются миграции — ЕС оставляет за собой право вернуть визы для той страны, которую сочтет источником миграционной угрозы. Также среди причин — неэффективность проводимых в странах реформ.

Безвизовый режим между Украиной и странами ЕС начал действовать с 11 июня 2017 года.