Posted 21 декабря 2017,, 06:17

Published 21 декабря 2017,, 06:17

Modified 30 марта, 21:12

Updated 30 марта, 21:12

Британия и Польша будут вместе бороться с «пропагандой» России

21 декабря 2017, 06:17

Премьер Британии Тереза Мэй готовится объявить о совместном с Польшей проекте, целью которого является противодействиюе «российским информационным операциям» в регионе.

Отмечается, что каждая из двух сторон выделит на эти цели по 5 млн фунтов стерлингов. Проект направлен на укрепление возможностей по выявлению и противодействию российским информационным операциям, а также на поддержку финансируемого Польшей телеканала Belsat, который предоставляет жителям Белоруссии «беспристрастные и честные репортажи».

«Премьер готова одобрить укрепление польско-британского сотрудничества по противодействию российской дезинформации в регионе, в том числе через создание новых двусторонних проектов в области коммуникации. Британия выделит, Польша выделит столько же», — сказал представитель канцелярии Мэй.

Премьер Британии отправится в Варшаву, где примет участие в ежегодном двустороннем саммите. Ее визит должен показать намерение укреплять отношения двух стран, особенно в ключе предстоящего выхода Великобритании из ЕС. Вместе с Мэй в Польшу приедут главы МИД, Минфина, МВД и министр обороны.

Лондон и Варшава планируют заключить соглашение за несколько дней до поездки британского министра иностранных дел Бориса Джонсона в Москву.