Posted 22 декабря 2017,, 10:36

Published 22 декабря 2017,, 10:36

Modified 31 января, 17:57

Updated 31 января, 17:57

На Украине объяснили необходимость получения американских Javelin

22 декабря 2017, 10:36

Американские противотанковые ракетные комплексы Javelin нужны Украине потому, что они гораздо лучше, чем производимые на Украине аналоги, заявил военный эксперт Олег Жданов.

«Вы выходите на рыцарский бой не с деревянным мечом, а с железным. То же самое — Javelin и наши противотанковые комплексы, он на целое поколение лучше», — цитирует эксперта «Апостроф».

Жданов также высказал мнение, что американские власти не включили Javelin в список разрешенных к продаже Киеву вооружений, «чтобы не дразнить Россию».

«Javelin для ведения боевых действий — это довольно критично для РФ. Имея, допустим, эти комплексы, мы спокойно выбиваем бронеобъекты из их системы обороны или, не дай Бог, боевых порядков наступающих войск. Тогда наступление сводится к нулю», — добавил эксперт.

Ранее стало известно, что Госдеп США одобрил экспортную лицензию на коммерческие поставки Украине летального вооружения, в частности, снайперских винтовок Model M107A1, боеприпасов, связанных с ними комплектующих и аксессуаров стоимостью $41,5 млн.