Posted 22 декабря 2017,, 12:39

Published 22 декабря 2017,, 12:39

Modified 31 января, 17:57

Updated 31 января, 17:57

В договор о ЕАЭС будут внесены изменения

22 декабря 2017, 12:39

Первый пакет изменений в договор о Евразийском экономическом союзе уже подготовлен и согласован со странами — участницами союза. Об этом в интервью БЕЛТА сообщил председатель коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тигран Саркисян.

По его мнению, изменения в союзный договор назрели. «Опыт трех лет существования ЕАЭС уже выявил узкие места, показал плюсы и минусы применения норм тех документов, которые составляют правовую базу ЕАЭС, — сказал Саркисян. — Кроме того, на мой взгляд, мы должны все время совершенствовать союзный договор. Мы с вами живем в быстро меняющемся мире, и те изменения, которые происходят вокруг нас, которые меняют экономическую доктрину, парадигму современной экономики, не должны оставаться незамеченными. Мы обязаны отвечать на эти вызовы, глобальные в том числе. Это значит, что мы должны все время возвращаться к нашему союзному договору и совершенствовать его».

Председатель коллегии ЕЭК сообщил, что в комиссии работает специальная группа, которая совместно со странами подготовила и согласовала со всеми участниками предложения по изменению договора.

Напомним, что членами Евразийского экономического союза в настоящее время являются Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Россия. Молдавия имеет статус наблюдателя.