Posted 28 декабря 2017,, 10:44

Published 28 декабря 2017,, 10:44

Modified 30 марта, 21:08

Updated 30 марта, 21:08

Президент Казахстана запретил анонимные комментарии в интернете

28 декабря 2017, 10:44

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам информации и коммуникаций». Об этом сообщает пресс-служба главы республики.

Новый закон, отмечается в сообщении, направлен «на совершенствование законодательства по вопросам информации и коммуникаций».

Помимо прочего, уточняет Tengri News, этим законом вводится запрет на анонимные комментарии на казахстанских интернет-сайтах. Собственники ресурсов будут обязаны заключать с пользователями соглашения об идентификации с помощью портала электронного правительства или SMS.

«Предполагается, что размещение информации пользователем при этом будет осуществляться под своим именем или псевдонимом (вымышленным именем)», — поясняет издание.

Собственник или владелец сайта также будет обязан хранить информацию, которая использовалась при заключении соглашения, во время всего срока его действия и в течение трех месяцев после расторжения.

Против этого закона выступали журналисты, правозащитники и международные организации, которые отмечали, что он противоречит принципам свободы слова.