Posted 1 января 2018,, 10:26

Published 1 января 2018,, 10:26

Modified 30 марта, 21:06

Updated 30 марта, 21:06

В Эстонии досрочно освобожден осужденный за работу на спецслужбы России

1 января 2018, 10:26

Тартуский уездный суд в Эстонии досрочно освободил из тюрьмы Максима Груздева, приговоренного к четырем годам лишения свободы за сотрудничество с ФСБ России. Во время испытательного срока ему будет запрещено общаться с российскими разведчиками, сообщает rus.err.ee.

По словам пресс-секретаря суда Кристы Тамм, суд оценил тот факт, что в тюрьму мужчина попал впервые и прежде в поле зрения правоохранителей не попадал. Находясь в тюрьме, он работал и успешно прошел социальную программу. По мнению суда, маловероятно, что Груздев продолжит преступную деятельность.

До 2 октября 2019 года — окончания действия испытательного срока — Груздев должен будет отмечаться в службе уголовного надзора. В течение двух недель после выхода на свободу ему следует приступить к поиску работы или встать на учет по безработице. Во время испытательного срока Груздеву запрещено общаться с уголовниками, а также с сотрудниками разведывательной службы Российской Федерации, говорится в решении Тартуского уездного суда.

В первые полгода он будет находиться на свободе под электронным наблюдением.

В феврале 2016 года Максим Груздев был приговорен к четырем годам лишения свободы. Тартуский уездный суд признал его виновным в преступлениях, направленных против эстонского государства. По версии обвинения, российские спецслужбы завербовали занимавшегося контрабандой сигарет Груздева во второй половине 2013 года в Псковской области. Суд счел доказанным, что он предоставлял россиянам информацию о деятельности сотрудников Полиции безопасности (КаПо) и участвовал в агентурно-оперативных операциях спецслужб РФ.