Posted 2 января 2018,, 07:00

Published 2 января 2018,, 07:00

Modified 31 января, 18:03

Updated 31 января, 18:03

Белоруссия хочет получать из РФ газ «по цене для Смоленска»

2 января 2018, 07:00
Казалось, что на этот раз Минск нарушит новогоднюю традицию и не предъявит Москве претензий по поводу поставок энергоносителей. Однако повод нашелся.

На совместном заседании палат парламента Белоруссии министр энергетики Владимир Потупчик несколько неожиданно заявил, что со следующего года страна решила полностью отказаться от российской электроэнергии. «Пришли к выводу, что не будем закупать ее по ценам России, а будем замещать ее собственной выработкой», — сказал министр. По словам Потупчика, Белоруссия не смогла договориться с Россией о стоимости импорта. А «заместить» придется примерно 3 млрд кВт⋅ч. По данным пресс-службы Министерства энергетики Белоруссии, в 2016 году из России в республику было поставлено 2,5 млрд кВт⋅ч электроэнергии, в 2015 году — 2,8, в 2014 году — 3,8 млрд. По информации РИА Новости, в январе—июне 2017 года Белоруссия сократила импорт электроэнергии на 20,4% по сравнению с тем же периодом 2016-го. Между тем, в Минэнерго РФ говорят, что не получали уведомления от официального Минска о прекращении переговоров по поставкам электроэнергии, а в компании «Интер РАО» заявляют, что готовы поставлять электроэнергию в Белоруссию в случае необходимости, если «это будет экономически целесообразно».


«Вероятнее всего, в 2018-м нехватка электроэнергии в Белоруссии будет компенсироваться за счет поставок из Украины. А к 2020 году Белоруссия намерена полностью отказаться от импорта электроэнергии — это должно произойти после запуска в эксплуатацию АЭС, которую сейчас строит в Гродненской области на границе с Литвой российский „Атомстройэкспорт“, — такой прогноз сделал в комментарии „Росбалту“ экономический эксперт Андрей Аксёнов. — Более того, в белорусской энергосистеме появятся излишки. После этого уже Россия может стать покупателем белорусской электроэнергии, так как Польша и страны Балтии официально отказались покупать электричество с Белорусской АЭС».