Posted 2 января 2018,, 17:14

Published 2 января 2018,, 17:14

Modified 30 марта, 21:06

Updated 30 марта, 21:06

ОАЭ запретили импорт яиц и мяса птицы из России

2 января 2018, 17:14

Власти Объединенных Арабских Эмиратов ввели запрет на импорт мяса птицы и яиц из Костромской области, не прошедших термическую обработку, из-за птичьего гриппа. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на министерство по вопросам изменения климата и окружающей среды страны.

Ограничения также касаются импорта из Астраханской области, а также Калмыкии, где недавно наблюдались случаи птичьего гриппа.

При этом в Россельхознадзоре уведомлений от ОАЭ о запрете пока не получали. В пресс-службе полагают, что «исходя из сообщений в прессе можно сделать вывод, что запрет был введен на те области России, где в 2017 году был зафиксирован грипп птиц».

На сегодняшний момент все вспышки гриппа птиц, которые фиксировались ранее в России, были погашены. Как только будет получено официальное уведомление, Россельхознадзор незамедлительно проведет переговоры с коллегами из ОАЭ для уточнения ситуации.

В конце декабря ОАЭ ввели запрет на импорт всего мяса птицы из Саудовской Аравии, в том числе курятины, а также яиц и изготовленных из них продуктов, не подвергшихся термической обработке.