Posted 6 января 2018,, 04:09

Published 6 января 2018,, 04:09

Modified 30 марта, 21:06

Updated 30 марта, 21:06

Макрон посчитал Астану неподходящей площадкой для политического урегулирования в Сирии

6 января 2018, 04:09

Президент Франции Эммануэль Макрон высказал мнение, что астанинский процесс по сирийскому урегулированию сыграл полезную роль, но он не способен привести к политическим процессу с участием всех заинтересованных сторон. Об этом, как передает «Интерфакс», он заявил на совместной с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом пресс-конференции.

«Я считаю, что в астанинском процессе была польза. В военном плане он позволил установить зоны деэскалации и демилитаризации. В этом смысле он был вполне полезен, — отметил французский лидер. — Но в ближайшие недели, когда вооруженный конфликт будет закончен, мы вступим в ситуацию завершившейся войны против ИГ (террористическая группировка, запрещена в РФ — „Росбалт“). И тогда начнется политический процесс. А формат Астаны, на мой взгляд, не очень подходит для этого».

Макрон пояснил, что в данном процессе интересы «некоторых за переговорным столом не те же, что у президента Эрдогана». В интересы этих сторон, отметил президент Франции, входит, скорее, выстраивание собственного влияния и собственных компромиссов на двусторонней основе с Сирией, а не создание «настоящей инклюзивной стабильности». Должны быть привлечены другие региональные державы, что «не является случаем Сочи», подчеркнул он.

Президент Франции убежден, что все сирийские оппозиционные течения должны быть представлены на переговорах, и они должны проходить в рамках, определенных ООН, чтобы в ходе политического процесса позволить выразить свое мнение всем тем, кто бежал как от ИГ, так и от режима Башара Асада.

«Я думаю, что мы разделяем (с Турцией) один подход: ни в Стамбуле и ни в Париже не будет решаться будущее Сирии. Впрочем, и не в Сочи или Астане. Сирийский народ сам будет решать свое будущее. А мы должны создать условия, при которых весь сирийский народ смог бы это сделать», — пояснил Макрон.

По его словам, «если мы имеем дело с процессом, который слишком снисходителен к нынешнему режиму (Дамаска), это заведет в тупик и не приведет к миру, возврату беженцев и настоящему определению своего будущего самим сирийским народом».

Вместе с тем, он уточнил, что для него исключение Асада не является предварительным условием к процессу переговоров, представители сирийского президента могут участвовать в этом процессе. Однако, отметил глава французского государства, он не настолько наивен, чтобы считать легитимным решение будущего Сирии при участии Асада. Макрон допустил, что можно дать развитие астанинско-сочинскому процессу, но с другими методами и расширенным кругом участников. Президент Франции еще раз подтвердил полезность этого процесса, но заявил, что в том виде, в каком он сейчас существует, процесс не позволит прийти к желаемому результату.

Сам Эрдоган не считает, что астанинский процесс ограничен участием только Турции, Ирана и России. Он отметил роль государств-наблюдателей, особенно США и Иордании. По его словам, результаты Астаны получили развитие в Сочи, и работа продолжается.

«Процессы Астаны и Сочи не являются альтернативными Женевскому процессу. Это процессы, которые имели целью дополнить работу в Женеве. И эта деятельность продолжается в таком направлении. Почему? Потому что в Сирии существует серьезное влияние России, имеет место влияние Ирана, и Турция, у которой 911 км общей границы с Сирией, также играет там значительную роль», — сказал турецкий президент.

Эрдоган добавил, что «наша цель не в решении с Башаром Асадом».

«Наша цель — решение без Башара Асада. Это решение, которое будет определено свободным, демократическим волеизъявлением сирийского народа на свободных выборах, проводимых сирийским народом», — резюмировал турецкий лидер.