Posted 5 января 2018,, 22:00

Published 5 января 2018,, 22:00

Modified 31 января, 18:03

Updated 31 января, 18:03

В Киеве задержали экс-министра здравоохранения Крыма

5 января 2018, 22:00
Против чиновника возбуждено уголовное дело по двум статьям УК Украины.

Экс-министр здравоохранения Крыма Петр Михальчевский, занимавший свой пост уже после присоединения полуострова к России, был задержан в Киеве сотрудниками Службы безопасности Украины (СБУ), говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

В ведомстве добавили, что у Михальчевского был изъят российский паспорт, служебное удостоверение и другие документы, «подтверждающие его сотрудничество с оккупационными властями».

Против чиновника возбуждено уголовное дело по ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность) и ст. 111 (государственная измена) УК Украины.

Как рассказала украинскому телеканалу «Громадське» пресс-секретарь прокуратуры АРК Татьяна Тихончик, Петру Михальчевскому официально сообщили о подозрении. По ее словам, он ознакомился с документом и подписал его в присутствии своего адвоката в прокуратуре Автономной республики Крым. Далее будет решаться вопрос об избрании ему меры пресечения. Ее, как ожидается, суд изберет 8 января.

Сообщается, что прокуратуру Михальчевский явился с адвокатом, после того, как сегодня СБУ провела обыски в его киевском доме.

Добавим, что Петр Михальчевский работал в крымском правительстве в марте—июне 2014 года.