Posted 6 января 2018,, 10:20

Published 6 января 2018,, 10:20

Modified 31 января, 18:03

Updated 31 января, 18:03

Франция на заседании Совбеза ООН не поддержала США в оценке ситуации в Иране

6 января 2018, 10:20
Франция не согласна с США в оценке происходящего в Иране. Об этом заявил французский постпред при ООН Франсуа Делаттр. Дипломат предостерег от использования ситуации в исламской республике в свою пользу, пишет «РГ».
«Какими бы беспокоящими ни были события последних дней в Иране, по существу, они не представляют угрозы международному миру и безопасности. Мы должны отреагировать соответствующим образом на происходящее, другими словами, мы должны следить и быть бдительными в отношении происходящего в рамках мирных протестов», — сказал Делаттр на созванном по инициативе США заседании ООН по теме протестов в ИРИ.
Постпред Франции заявил о необходимости «избежать любых попыток использовать этот кризис для частных нужд». «Это будет иметь диаметрально противоположный результат», — сказал он.
В Иране с 28 декабря проходят акции протеста. Жертвами уличных столкновений стали 45 человек, в том числе сотрудники полиции. За участие в беспорядках арестованы свыше 450 активистов. Президент ИРИ Хасан Роухани заявил, что акции вызваны как внутренними проблемами, так и вмешательством других стран.