Posted 6 января 2018,, 11:40

Published 6 января 2018,, 11:40

Modified 31 января, 18:03

Updated 31 января, 18:03

Постпред США при ООН: Мир будет следить за властями Ирана

6 января 2018, 11:40
Постоянный представитель США при ООН Никки Хейли предупредила иранские власти, что в связи с протестами в стране за всеми их действиями в Вашингтоне будут внимательно следить, передает «РГ».
«Иранский режим сейчас „взят на карандаш“: мир будет смотреть за тем, что вы делаете», — подчеркнула американский постпред в ходе заседания Совбеза ООН, которое состоялось по инициативе США.
Хейли напомнила, что в 2009 году «мир пассивно стоял в стороне, когда надежды иранского народа сокрушались их правительством». «В 2018 году мы не будем молчать. Иранский народ вновь вышел на улицы, он просит то, в чем ни одно правительство не может ему отказать на законных основаниях: их права и свободы», — добавила постпред.
Напомним, постоянный представитель ИРИ при ООН Голямали Хошру указал на то, что Совбез «не выполняет свои реальные функции», поскольку «он позволил США использовать эту площадку в своих целях и провести это заседание, выходящее за рамки полномочий этого органа».
Вашингтон, по мнению иранского представителя, созвав это заседание, злоупотребляет своими полномочиями постоянного члена Совбеза, пытаясь повлиять на «исключительно внутренние дела» исламской республики.