Posted 9 января 2018,, 13:55

Published 9 января 2018,, 13:55

Modified 31 января, 18:04

Updated 31 января, 18:04

В ЛНР заявили, что украинские военные используют «новогоднее перемирие» для укрепления позиций в Донбассе

9 января 2018, 13:55

Украинские военные во время так называемого «новогоднего перемирия» продолжают наращивать силы вдоль линии разграничения в Донбассе, заявил исполняющий обязанности главы управления Народной милиции самопровозглашенной Луганской народной республики Михаил Филипоненко.

«Установлено перемещение минометного взвода 54-й отдельной механизированной бригады ВСУ в районе населенного пункта Луганское с целью занятия временной огневой позиции. Кроме того, отмечено усиление передовых позиций 109-го батальона 10-й отдельной горно-штурмовой бригады ВСУ личным составом и военной техникой в районе населенного пункта Катериновка», — уточнил полковник, которого цитирует «Луганский информационный центр».

Кроме того, по его словам, «осуществляется подвоз материальных средств на позиции 108-го батальона 10-й отдельной горно-штурмовой бригады ВСУ в районе населенного пункта Новоалександровка и на позиции 2-го батальона 54-й бригады ВСУ в районе населенного пункта Троицкое».

Филипоненко подчеркнул, что оборонное ведомство ЛНР, со своей стороны, соблюдает Минские договоренности и рассчитывает на мирный диалог для урегулирования ситуации в регионе.

Напомним, «новогоднее перемирие» действует в Донбассе с 23 декабря. За это время стороны конфликта уже не раз обвиняли друг друга в его нарушении.