Posted 9 января 2018,, 13:57

Published 9 января 2018,, 13:57

Modified 31 января, 18:04

Updated 31 января, 18:04

Эрдоган: В Турции произошла новая попытка госпереворота

9 января 2018, 13:57

Судебный процесс над заместителем директора турецкого Halkbank Мехметом Хаканом Атиллой в США является новой попыткой государственного переворота. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе выступления в парламенте.

«Те, кто не смог сделать переворот в нашей стране 15 июля, сейчас пытаются найти другие пути его совершить. Известный процесс по делу Атиллы, который сейчас идет в Америке, — вот адрес политической составляющей попытки переворота», — сказал Эрдоган.

В США Атиллу обвиняют в сговоре с турецко-иранским бизнесменом Резой Заррабом с целью организовать многомиллионные транзакции в пользу Ирана в обход американских санкций. Зарраб, в том числе, дал показания и против Эрдогана, который, по его словам, вероятно, знал о сговоре. На днях жюри присяжных признало Атиллу виновным, приговор должны огласить 11 апреля.

При этом глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу заявил, что власти США арестовали Атиллу по инициативе сторонников оппозиционного проповедника Фетхуллаха Гюлена (FETO), а вице-премьер Бекир Боздаг назвал дело в отношении Зарраба и Атиллы заговором против Анкары.