Posted 9 января 2018,, 14:30

Published 9 января 2018,, 14:30

Modified 30 марта, 21:05

Updated 30 марта, 21:05

Эксперт: Причины протестов в Иране были экономическими, но требования быстро переросли в политические

9 января 2018, 14:30

К протестным выступлениям в Иране привели высокая безработица, рост цен, коррупция и общее недовольство политикой правительства страны. Об этом «Росбалту» рассказал старший научный сотрудник Института востоковедения РАН РФ, специалист по Ирану Владимир Сажин.

Факторов, вызвавших последние протесты в Иране очень много, уточнил эксперт. По его данным, «поводом для них стало недовольство ростом цен, налогов, безработицей и коррупцией».

По мнению специалиста, «правительство президента Хасана Роухани после заключения „ядерной сделки“ с США сделало довольно много в экономике». «По последним данным, рост экономики составил 4-5% ВВП. Однако безработица осталась на высоком уровне — примерно 12%. А среди молодежи она достигает 30%. И это при том, что молодежь до 35 лет составляет в Иране больше 60%, а по другим данным, до 70% населения», — добавил он.

Тем временем в проекте бюджета на новый год, который представил Роухани, снимаются ряд субсидий и дотаций, продолжил Сажин. Кроме того, по его словам, предполагается почти втрое увеличить пошлину на выезд из страны. Она должна подняться с 21 доллара до 61 доллара с человека. Вторая поездка обойдется еще на 50% дороже, а третья — на 100%. Востоковед также отметил, что в декабре 2017-го были повышены цены на топливо, что вызвало рост цен на все виды товаров и привело к недовольству не только среди беднейших слоев населения, но и среднего класса.

Одновременно в бюджете Ирана на новый год расходы на внешнюю деятельность предполагается увеличить, уточнил эксперт. Чтобы понять порядок цифр, указал Сажин, нужно напомнить, что в 2013 году только на поддержку режима президента Сирии Башара Асада Тегеран выделил 15 млрд долларов, в 2015-м на те же цели было направлено примерно 8-9 млрд долларов.

Однако для того, чтобы недовольство этой политикой во что-то вылилось, нужен был толчок, продолжил специалист. По его словам, он произошел в консервативном Мешхеде. Инициаторами его стали Ибрагим Раиси — ультраконсерватор, уроженец этого города, главный соперник президента Роухани на прошлых выборах, а также его тесть — пятничный имам (глава религиозной общины) Мешхеда Ахмад-Алямольхода. Последний проводит многочасовые намазы, которые фактически превращаются из религиозных проповедей в политические.

«Поскольку народ в Иране активно пользуется Интернетом, выступления очень быстро распространились по стране и прошли в 80-100 больших и малых городах. Экономические лозунги очень быстро переросли в политические. Диапазон лозунгов был очень широким — от крайне консервативных до поддержки шаха Резы Пехлеви („прости нас шах“), свергнутого в Иране в ходе Исламской революции 1979 года и призывов к переходу к светскому государству», — сказал эксперт.

По его словам, «многие требования демонстрантов противоречили друг другу». В целом, отметил Сажин, в выступлениях протеста по разным данным приняли участие от 40 тыс. до 400 тыс. человек. По некоторым данным было арестованы до 3,7 тыс. человек.