Posted 9 января 2018,, 19:36

Published 9 января 2018,, 19:36

Modified 30 марта, 21:04

Updated 30 марта, 21:04

США и ООН одобрили диалог двух Корей

9 января 2018, 19:36

Представитель госдепартамента США Хезер Науэрт заявила, что Вашингтон приветствует встречу между представителями КНДР и Южной Кореи.

По ее словам, США намерены работать с Сеулом над тем, чтобы участие северокорейских спортсменов в Олимпиаде не противоречило международным санкциям против Пхеньяна.

«США приветствуют встречу 9 января между Республикой Корея и Северной Кореей, направленную на обеспечение спокойных, безопасных и успешных зимних Олимпийских игр в Пхенчхане. США продолжают тесные консультации с представителями Республики Корея, которые обеспечат, чтобы северокорейское участие в зимней Олимпиаде не нарушало санкции, наложенные СБ ООН за незаконную ядерную и ракетную программу Северной Кореи», — сказала Науэрт.

В свою очередь в ООН назвали прогрессом встречу представителей КНДР и Южной Кореи, а также решение Пхеньяна отправить делегацию на Олимпийские Игры в Пхенчхан. В организации подчеркнули, что возобновление и укрепление подобных каналов «крайне важно для снижения риска просчетов и недопонимания» между сторонами.