Posted 9 января 2018,, 23:14

Published 9 января 2018,, 23:14

Modified 30 марта, 21:04

Updated 30 марта, 21:04

В SpaceX опровергли сообщения о нештатной работе Falcon 9

9 января 2018, 23:14
Американская компания SpaceX заявила, что ракета-носитель Falcon 9, которая должна была вывести на орбиту секретный американский спутник, работала штатно.
«Опубликованная ранее информация является в корне неверной. Если мы или кто-то еще при дальнейшем рассмотрении придем к иным выводам, то немедленно объявим об этом», — цитирует ТАСС президента SpaceX Гуинн Шотуэлл.
Ранее СМИ сообщали, что аппарат, стоимость которого составляла несколько миллиардов долларов, не попал на орбиту из-за сбоя в работе ускорителя второй ступени Falcon 9. Уже началось расследование. В компании SpaceX подчеркнули, что дальнейшие комментарии невозможны, так как информация о спутнике Zuma засекречена.
Добавим, что изначально старт Falcon 9 с секретным спутником должен был состояться в ноябре прошлого года, однако по техническим причинам его отложили на 5 января. Затем последовал второй перенос из-за сложных метеоусловий.
Очередная попытка была предпринята в понедельник вечером, но также закончилась неудачей. Запущенная с базы ВВС США на мысе Канаверал ракета не смогла вывести на орбиту аппарат, который собиралось использовать американское правительство.