Posted 10 января 2018,, 09:28

Published 10 января 2018,, 09:28

Modified 31 января, 18:05

Updated 31 января, 18:05

Глава МВД Латвии прокомментировал выдворение российских журналистов из страны

10 января 2018, 09:28

Латвийский «черный список», предполагающий запрет на въезд в страну, насчитывает несколько тысяч человек, в 2017 году в него было включено 124 имени. Об этом в интервью одному из телеканалов заявил министр внутренних дел Латвии Рихард Козловскис, передает Delfi.

Как отметил глава МВД, количество попавших в перечень людей меняется, поскольку некоторые из них были внесены в список ненадолго с целью не допустить их участия в каком-либо конкретном мероприятии. Также это связано с тем, что ведомство регулярно пересматривает решение в отношении некоторых включенных в перечень лиц.

Министр, кроме того, прокомментировал выдворение из Латвии попавших в «черный список» российских журналистов Анатолия Курлаева (ТВЦ) и его жены Ольги Курлаевой (ВГТРК). По словам Козловскиса, в настоящее время «компетентные органы» оценивают все их высказывания и действия. Глава МВД не исключил, что российские журналисты нарушили общий кодекс Шенгенской зоны — это может послужить основанием для внесения их имен в «запрет Шенгенской зоны».

Напомним, Курлаев был задержан в Риге 2 января. Оказалось, что он включен в «черный список», предполагающий запрет на въезд. Журналист был выдворен с территории республики. Вскоре, 4 января, то же произошло с его женой Ольгой.