Posted 10 января 2018,, 11:29

Published 10 января 2018,, 11:29

Modified 31 января, 18:05

Updated 31 января, 18:05

Бывший шеф украинской разведки опасается, что Россия готовит локальные операции в Донбассе

10 января 2018, 11:29

Экс-глава Службы внешней разведки Украины, генерал армии Николай Маломуж обратил внимание на то, что затраты России на оборону остаются почти на прежнем уровне, несмотря на заявления о планируемом сокращении оборонного бюджета после завершения военной операции в Сирии, передает «Главред».

Так, в 2018 году власти РФ планируют потратить на оборону 2,7 трлн рублей, что ненамного меньше, чем в 2017 году (2,8 трлн рублей). По мнению украинского генерала, учитывая, что военная операция в Сирии окончена, российский оборонный бюджет не сокращается, а даже растет. Часть этих денег, уверен он, РФ потратит на усиление ополченцев Донбасса.

«Россия будет способна проводить специальные операции локального характера, в частности, усиливать боевиков на оккупированных территориях Донбасса. Также нам следует быть готовыми к тому, что Россия будет размещать дополнительные контингенты и наращивать их наступательные способности в западных округах России, то есть на границе с Украиной», — заявил генерал.

Это, добавил он, «потребует большего финансирования, и оно оборонным бюджетом предусмотрено».

На Украине регулярно обвиняют Россию в поддержке ополченцев, контролирующих территории бывших Донецкой и Луганской областей, а также в прямом участии в войне в Донбассе. Подобные обвинения Москва отвергает.