Posted 11 января 2018,, 09:13

Published 11 января 2018,, 09:13

Modified 31 января, 18:05

Updated 31 января, 18:05

Лукашенко поручил урегулировать разногласия с РФ по поводу «самой странной границы в Европе»

11 января 2018, 09:13

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе совещания по либерализации визового режима поручил в течение 2018 года урегулировать разногласия с Россией в пограничной сфере, сообщает пресс-служба белорусского лидера.

Глава государства обратил внимание, что «рациональные и вполне объяснимые действия» белорусской стороны по либерализации визового режима для иностранцев «вызывают настороженность партнера по Союзному государству».

«С февраля 2016 года белорусско-российская граница приобрела негласный статус, как ее часто называют в интернете и везде, „самой странной границы в Европе“. С этого времени российская сторона без официального уведомления начала осуществлять полноценный паспортный контроль в отношении всех лиц, следующих на автомобильном транспорте, а затем — на авиа- и железнодорожном», — сказал Лукашенко.

Он подчеркнул, что правительство, МИД и другие ведомства должны решить этот вопрос самостоятельно, «не спихивая» его на главу государства.

«Это не нормально, когда между двумя братскими государствами и народами снова восстанавливается граница, которую мы с таким трудом снимали больше 20 лет назад. Не знаю, кому это надо», — отметил президент.

Он добавил, что российская сторона объясняет свои действия соображениями безопасности.

«Но о какой безопасности может быть речь, если у нас совместные списки иностранцев, которым запрещен въезд на территорию Союзного государства. Никто не может въехать, кто находится в этих списках. Кто не находится, имеет право въехать, пока не попадет в эти списки. Поэтому всякие отговорки и ссылки на то, что у нас якобы не то здесь творится, делается, и поэтому вводится граница, не состоятельны», — подчеркнул президент.

Он также отметил, что между белорусскими и российскими силовыми ведомствами «налажено очень конструктивное и системное сотрудничество».

«Но надо понимать и то, что, если Россия поднимает этот вопрос, значит, определенные опасения существуют. Надо с россиянами вести на сей счет диалог. Но закрываться друг от друга нельзя, это будет плохой пример. Ни белорусский народ, ни россияне это не поддержат и не оценят», — выразил уверенность Лукашенко.

Такие вопросы, по мнению главы государства, «надо решать конструктивно, за столом переговоров».

«В течение 2018 года все вопросы надо снять. И жить нам достойно, показывая пример всем в мире, как могут жить дружественные народы и государства», — подытожил президент.