Posted 11 января 2018,, 14:09

Published 11 января 2018,, 14:09

Modified 31 января, 18:06

Updated 31 января, 18:06

Украинский писатель предложил установить государственный «филологический контроль» за русским языком

11 января 2018, 14:09

Украинский писатель Андрей Курков считает, что власти должны взять русский язык в стране под «филологический контроль».

Такое мнение он высказал в интервью изданию «Деловая столица». Писатель уверен, что русский язык на Украине «должен стать инструментом борьбы против самодержавия».

«Русский язык вне России является самостоятельным явлением. Но, как и в случае франкофонии 150 лет назад, Россия пытается использовать русскоязычие в своих интересах. Для ограничения возможности России защищать в Украине русский язык нужно признать украинское русскоязычие украинской „культурной собственностью“ и взять украинский русский под свой филологический контроль», — предложил Курков.

Для этого, по его мнению, можно открыть институт русского языка «или институт русского и других языков национальных меньшинств» в составе Института языкознания им. Александра Потебни Национальной академии наук Украины. Это, пояснил писатель, позволит «фиксировать различие украинского русского языка, работать над созданием русскоязычной Украины уже как собственного явления, а не как части общего „русского мира“ за пределами России».

«Тем, кого тема русского языка в Украине раздражает, хочу напомнить, что речь идет не о статусе языка, а о миллионах украинских русскоязычных граждан, избирателей, которые, если их игнорировать или показывать только как врагов Украины, могут повлиять на исход любых будущих выборов — и парламентских, и президентских», — добавил собеседник издания.