Posted 12 января 2018,, 09:53

Published 12 января 2018,, 09:53

Modified 30 марта, 21:03

Updated 30 марта, 21:03

Макей: Белоруссия готова стать узловой платформой Шелкового пути

12 января 2018, 09:53

Белоруссия готова стать узловой платформой Экономического пояса Шелкового пути, заявил министр иностранных дел республики Владимир Макей в интервью информагентству «Синьхуа».

«Инициатива Экономического пояса Шелкового пути абсолютно выгодна для нашей страны, имеющей открытую экономику. Мы видим, что в рамках этой инициативы мы можем продавать наши товары на всем протяжении коридоров, которые создаются. И, как я уже сказал, мы намерены и готовы стать узловой платформой, где будут создаваться новые производства, где будут развиваться различные сферы промышленности, экономики, которые будут выгодны и для Беларуси, и для Китая», — сказал дипломат. Его слова приводятся на официальном сайте МИД Белоруссии.

Министр напомнил, что в 2017 году Белоруссия подписала соглашение о расширении контейнерных перевозок между Китаем и Европой, в которых «активно участвует».

«Уже сейчас через нашу страну курсируют 15 контейнерных поездов. То есть мы уже сейчас активно работаем в плане реализации инициативы Экономического пояса Шелкового пути. Я думаю, что это только начало, и мы намерены очень активно участвовать в реализации этой инициативы», — отметил Макей.

В целом двустороннее сотрудничество Белоруссии и Китая «динамично развивается», добавил министр, выразив уверенность, что в ближайшее время стороны достигнут «еще больших успехов» в этом сотрудничестве.